Как сказать мужу о разводе

Работаем через систему "Электронный суд", экономя Ваши деньги и время

Подаем заявление о разводе в день Вашей заявки к нам

Муж, жена, развод

Содержание:
Что сказать мужу при разводе
Как вести себя при разводе с мужем
Как вести себя с бывшим мужем после развода

Решение о расставании дается нелегко. Перед совершением этого поступка долго обдумывают и анализируют аргументы за и против. Но даже если женщина окончательно решила развестись, сказать об этом супругу очень тяжело. Это огромная ответственность и осознание причинения боли близкому человеку.

Что сказать мужу при разводе

Для тяжелого разговора о предстоящем расставании нужно проявить максимум деликатности, тактичности и терпения. Реакция мужа может быть непредсказуемой. Поэтому вы должны заранее внутренне настроиться и обдумать детали, как сообщить мужу о разводе. Так как ваше решение уже принято, не следует менять его под влиянием возможных слез, криков, просьб. Если вы слишком нервничаете и боитесь предстоящего объяснения, можно принять успокоительное со слабым действием.

«Восточная мудрость гласит: чтобы понять, какой человек находится с тобой, с ним нужно расстаться. Расставаясь, он покажет истинное лицо».

Перед тем, как начать разговор, следует продумать вопросы, которые задаст супруг, узнав о вашем намерении. За время, прожитое вместе, вы хорошо знаете его характер, поэтому сможете найти слова, которые помогут вам обоим.

Перед тем, как поговорить о расторжении брака, подготовьте ответы на такие вопросы:

  • Когда вы решили развестись? Желательно ответить, что о возможном расставании вы долго думали, прежде чем решиться. Можно указать приблизительные даты, связанные с какими-то событиями, однако нельзя обвинять супруга и перечислять его промахи.
  • Вы уйдете к другому мужчине? Во избежание сцен ревности, скандалов, приступов гнева и возможной мести, не нужно рассказывать о возлюбленном, если он есть. Факт измены больно ударит по самолюбию мужчины.
  • Какая причина расставания? Следует ответить честно, но в мягкой форме, без эмоций.

Для того, чтобы подготовить к разводу супруга, желательно поговорить об этом в общественном месте — например, в кафе. В таком случае реакция будет более сдержанной.

Если вы не можете отважиться на откровенный разговор, то можете изложить все в письме и отправить его на электронную почту, когда муж будет в отъезде. Таким образом негатив и гнев выльются, когда он будет далеко от вас, а по возвращении эмоции улягутся.

Как вести себя при разводе с мужем

Реализуя свое решение о расторжении брака, нужно вести себя спокойно, сохраняя достоинство, бесстрастность и не допуская эмоциональных сцен. Сдерживайте свое желание упрекнуть партнера или задеть его достоинство. Чем более достойным будет ваше поведение, тем лучше и доброжелательнее станут ваши отношения  после развода.

Наиболее правильно при общении относительно развода больше употреблять слово «я», чем «ты». Таким образом вы дадите мужу понять, что полностью осознаете вину перед ним в распадении отношений, а не перекладываете ответственность на него.

Кроме эмоций, в бракоразводном процессе немаловажное значение имеет раздел совместного имущества. Для благоприятного исхода процесса вам нужна поддержка опытного адвоката по разводу, который объяснит, как поступить, чтобы по возможности оба не понесли убытков.

Если у вас есть ребенок, не следует привлекать его к выяснению отношений. Нужно сделать так, чтобы он не присутствовал при обсуждении вопросов, связанных с расторжением брака. Объясните супругу, что вы не станете препятствовать его общению с ребенком, и он будет принимать участие в его жизни и воспитании.

И самое важное — после первоначальных тяжелых разговоров следует дать время и возможность супругу и себе подумать, как жить дальше.

Как вести себя с бывшим мужем после развода

После расторжения брака, который вам был в тягость, желательно приложить некоторые усилия, чтобы не расстаться врагами.

Основные советы для женщин:

  • Простите бывшего супруга и забудьте прошлые обиды.
  • Если его характер буйный и непредсказуемый, нужно обеспечить себе безопасность.
  • Для своего спокойствия и защиты интересов ребенка оформляйте алименты официально (как это правильно сделать читайте тут). Так вы не будете вынуждены часто общаться с бывшим мужем.
  • Не стоит часто общаться с ним, так как это прошлый жизненный этап.
  • Не ограничивайте общение ребенка с отцом.

Соблюдая эти правила, вы не будете тратить свою энергию на ненужные выяснения, и отношения не будут испорчены.

Расторжение брака всегда очень болезненный процесс для обоих, независимо от того, кто был его инициатором. Вам предстоит пройти через трудности и испытания, однако если вы окончательно решили развестись, то не сомневайтесь в его правильности, так как речь идет о вашей жизни.

Количество просмотров: 28 178

Как добраться

Украина, Печерский район, Киев, ул. Болсуновская, 13-15
IQ Business Center ("метро Дружбы Народов")
Задайте вопрос в Telegram