Как выписать человека из квартиры

Работаем через систему "Электронный суд", экономя Ваши деньги и время

Подаем заявление о разводе в день Вашей заявки к нам

как выписать человека из квартиры в Украине?

Содержание:

Прописаться или зарегистрироваться?
На каких основаниях лицо могут снять с учета
Цель снятия лица с регистрации
Снятие с регистрации: добровольное или без согласия
Как принудительно снять лицо с регистрации через суд
Как доказать в суде не проживание зарегистрированного лица
Если есть уважительные причины отсутствия лица по месту прописки
Как выписать из приватизированного и не приватизированного жилья
Какие документы требуются, чтобы снять человека с регистрации
Как выписывают жильца по доверенности
Как выписываться из квартиры в Украине, находясь за границей

Во многих случаях требуется снятие с регистрации лица, которое больше не живет в квартире. Рассмотрим подробнее, как выписать человека из квартиры и какие способы для этого применяются.

Прописаться или зарегистрироваться?

Привычное нам слово «прописка» ушло в прошлое. С 2016 г. прописка стала называться регистрацией. Теперь регистрацию осуществляют местные органы власти, а не миграционная служба. Изменение термина не меняет сущности вопроса.

Як виписати людину з житла / Как выписать человека из квартиры или домаЯк виписати людину з житла / Как выписать человека из квартиры или дома

«Регистрация состоит во внесении данных в реестр территориальной громады, с указанием места жительства лица, с последующим внесением сведений в Единый демографический государственный реестр.»

При наличии у человека постоянного адреса, он подлежит обязательной регистрации, которая проводится по разрешению владельца жилплощади в день, когда лицо обратилось с соответствующим заявлением и сопутствующими документами. Зарегистрировать новый адрес возможно также в день снятия с учета по предыдущему месту жительства.

Снять с регистрации возможно при помощи 2-х способов: добровольно по личному заявлению лица, либо принудительно (без его согласия )через суд.

На каких основаниях лицо могут снять с учета

Человек теряет право на использование жилплощади и его снимают с учета в таких случаях:

  • отсутствует право жительства (если лицо вселяется без разрешения владельца);
  • право пользования жилым помещением утрачено по причине длительного отсутствия лица (6 месяцев для неприватизированного жилья и год для приватизированного);
  • человек выселен принудительно по причине постоянного нарушения правил и норм поведения и сожительства;
  • жилец без вести пропал;
  • жилец умер.

Цель снятия лица с регистрации

Выписать из квартиры бывшего жильца может потребоваться в разных ситуациях. Регистрация других жильцов (родных, бывшего мужа или жены), которые долгое время не живут в ней, делает невозможным для владельца распоряжение квартирой.

В такой ситуации владелец не вправе продать недвижимость. Если зарегистрированный родственник не согласен сняться с учета, или место его нахождения неизвестно, собственник жилья имеет законное право потребовать его выписать, предъявив доказательства отсутствия.

Снятие с регистрации: добровольное или без согласия

Если нужно выписать человека из квартиры при наличии согласия, он должен лично написать заявление с просьбой снять его с регистрации по прежнему адресу. Заявление подают в исполнительный орган сельского, поселкового или городского совета. Или в специализированный центр предоставления административных услуг по местонахождению жилого помещения, в котором зарегистрировано данное лицо.

При необходимости выписать из квартиры несовершеннолетнего, требуется письменное согласие его отца и матери. Заявление составляют и подают родители как законные представители ребенка.

Если снимать с квартирного учета приходится без присутствия или без согласия лица (либо родителей несовершеннолетнего), решить проблему возможно только в судебном порядке.

Как принудительно снять лицо с регистрации через суд

Выписать из квартиры лицо, не дающее согласие на выписку, или место пребывания которого неизвестно, возможно исключительно по решению суда.

Алгоритм действий владельца жилья или нанимателя (съемщика квартиры):

  • подготовка документов;
  • подача пакета документов в районный суд, который соответствует месту нахождения конкретного жилого объекта;
  • получение положительного решения суда;
  • подача судебного решения в местный орган власти.

Сумма судебного сбора равна стоимости иска не имущественного характера. На решение суда влияет форма собственности на жилой объект, родственные связи и срок отсутствия зарегистрированного лица по конкретному адресу.

Следует иметь в виду, что полученное положительное решение суда не будет окончательным решением проблемы. — Принудительно выписанное лицо вправе обратиться в суд, за защитой своих прав с целью восстановления регистрации.

Как доказать в суде не проживание зарегистрированного лица

В суд обращаются лишь при наличии достаточных и убедительных доказательств отсутствия прописанного лица.

Доказательствами служат:

  1. Заказные письма отсутствующему лицу с просьбой сняться с учета. Отметка о получении будет доказывать факт отправки писем.
  2. 3 (или больше) акта комиссии ЖЭКа. В актах указывается, что присутствия бывшего жильца по указанному адресу не обнаружено. Акты составляются в течение последнего года, предшествующего обращению в суд.
  3. Свидетельские показания. Достаточным будет подтверждение факта отсутствия лица 2-3 соседями. Соседи являются в суд, чтобы подтвердить то, что они не видели на протяжении года по указанному адресу бывшего жильца.
  4. Документальное подтверждение проживания родственника в другом населенном пункте, наличие другой семьи.

Доказывать нужно также отсутствие уважительных причин не проживания по конкретному адресу, и не препятствование родственнику проживать в квартире (например, наличие старых замков).

Если есть уважительные причины отсутствия лица по месту прописки

При наличии следующих уважительных причин временно отсутствующий наниматель жилья или члены его семьи на протяжении 6 месяцев или более не могут быть выселены из жилого помещения снятию с учета:

  • cлужба в армии;
  • временный выезд за пределы Украины на учебу или работу по контракту;
  • устройство ребенка в детский дом, на воспитание к родственникам, в приемную семью (на весь срок пребывания)
  • выезд в связи с исполнением обязанностей опекуна или попечителя (на весь срок исполнения таких обязанностей
  • устройство нетрудоспособных лиц в учреждения социальной помощи на весь период пребывания в них
  • отъезд на лечение в специальное лечебно-профилактическое учреждение;
  • взятие под стражу, арест;
  • осуждение к лишению свободы за совершение преступления.

В таких обстоятельствах суд продлевает срок допустимого временного отсутствия по зарегистрированному адресу, в соответствии с Жилищным кодексом.

Как выписать из приватизированного и не приватизированного жилья

Если квартира находится в частной собственности, собственник вправе выписать отсутствующих в жилом помещении лиц при условии, что бывшие жильцы не владеют частью жилплощади. В ст. 405 Гражданского кодекса Украины для членов семьи собственника установлен срок не проживания без уважительных причин более 1 года. Лиц, которые не являются родственниками, возможно выписать из квартиры сразу после их отъезда.

В не приватизированном объекте лицо, проживающее по прописке, вправе выписать выбывших прописанных людей. Для этого родственник должен отсутствовать более года, а без родственных связей отсутствие ограничивается 6 месяцами.

Какие документы требуются, чтобы снять человека с регистрации

На основании ст. 7 Закона «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» и п. 26 Правил регистрации, для выписки подают такие документы:

  1. Основание для снятия с учета: личное заявление; судебное решение, лишающее прав собственности на жилплощадь, либо о признании отсутствия без вести; свидетельство о смерти и другие документы, подтверждающие прекращение прав на пользование жильем.
  2. Паспорт (временное удостоверение, вид на жительство и др.), а для несовершеннолетних — свидетельство о рождении.
  3. Квитанция для подтверждения оплаты административного сбора.
  4. Военный билет (удостоверение о приписке). Подается лицами, состоящими на воинском учете.
  5. Доверенность и паспорт, подтверждающий личность представителя в случае, если человек не может подать заявление самостоятельно.

К подготовке документов следует подходить ответственно, так как от полноты и убедительности предоставленных документальных доказательств зависит успех дела. При отсутствии специальных знаний будет лучше доверить подготовку и ведение дела в суде опытному адвокату.

Как выписывают жильца по доверенности

Часто возникают обстоятельства, не дающие возможности лично сняться с регистрации по месту проживания. У многих людей возникает вопрос: можно ли и как выписать человека из квартиры по доверенности? В таких ситуациях выписать человека может лицо, которому выбывший жилец доверит такое право.

Для этого нужно оформить у нотариуса доверенность, дающую право представителю выполнить административную процедуру от имени доверителя. Представитель обращается в исполнительный орган сельского, поселкового или городского совета либо в центр предоставления административных услуг с заявлением о снятии с учета и предоставляет доверенность, а также паспорт либо другой документ удостоверяющий личиность.

Как выписываться из квартиры в Украине, находясь за границей

Часто при выезде на постоянное место жительства за границу, люди не успевают сняться с учета, и это создает трудности родственникам при продаже недвижимости. Снять с регистрации сменившего место жительства родственника можно и без его присутствия в Украине.

Этапы процедуры:

  1. Покинувший Украину гражданин обращается в украинское консульство страны, в который он проживает для заверения заявления о прекращении квартирной регистрации.
  2. Отправляет в Украину доверенному лицу оригиналы полученных документов.
  3. Доверенное лицо при получении заверенного в консульстве заявления, обращается в уполномоченный орган и выписывает бывшего жильца без его присутствия в Украине.

Если у вас возникли трудности или вопросы относительно сложившейся ситуации, появилась необходимость выписать из квартиры выбывшего члена семьи, лучше обратиться к юристу по недвижимости, который специализируется на подобных делах. «Альянс Семейных Адвокатов» всегда готов прийти на помощь. Для получения консультации и профессиональной юридической помощи, обращайтесь удобным способом: пишите в чат, звоните или оставьте заявку на сайте. Вам помогут решить проблему в кратчайшие сроки.

Количество просмотров: 133 513

Как добраться

Украина, Печерский район, Киев, ул. Болсуновская, 13-15
IQ Business Center ("метро Дружбы Народов")
Задайте вопрос в Telegram