Как правильно развестись с мужем в Украине?

Работаем через систему "Электронный суд", экономя Ваши деньги и время

Подаем заявление о разводе в день Вашей заявки к нам

развестись с мужем

За последние несколько лет число разводов в Украине увеличилось. Все большее количество супружеских пар принимает решение начать бракоразводный процесс. Он проходит проще, если решение обоюдное, а как быть, если это не так? Например, как развестись с мужем, если он против? Об этом мы сейчас и поговорим.

Как решиться на развод с мужем

Не стоит терпеть рядом с собой мужа-алкоголика, наркомана, деспота или того, кто постоянно оскорбляет вас. И если ваш спутник жизни подходит под одну из названных категорий, то нужно придерживаться простых правил:

  1. Если ваше решение о разводе – это не следствие эмоций, а взвешенное решение, потому что вы больше не в силах терпеть унижения, уходите.
  2. Не верьте обещаниям, которые может давать вам алкоголик или наркоман. Это больные, зависимые люди, и изменяются они крайне редко.
  3. Не жалейте о сделанном. Да, вначале вам будет сложно, ведь мало кто способен безболезненно так основательно изменить все в своей жизни. Но немного потерпев, вы вдруг поймете, что все вокруг изменилось в лучшую сторону.

Самое сложное – принять твердое решение и приступить к его выполнению.

Как поставить мужа перед фактом

Так с чего начать развод с мужем? Конечно, первое, что вам необходимо сделать, – поговорить с супругом. Но не начинайте скандал. Объясните мужу все доходчиво и максимально спокойно, ведь за что-то же вы его совсем недавно любили.

Вполне возможно, что он не захочет вас отпускать. Дело в том, что мужчины часто видят ситуацию совсем не так, как женщины. Если же супруг примется кричать и оскорблять вас, не поддавайтесь на провокацию, сохраняйте лицо. Часто это оказывает отрезвляющее действие.

Как развестись с мужем, если он не хочет

Если же, несмотря на ваши доводы, муж не соглашается на развод, то расстаться с ним можно, воспользовавшись частью 1 статьи 110 Семейного кодекса, где предусмотрена возможность разрыва семейных отношений по инициативе одного из супругов. А значит, вам нужно обратиться в суд с заявлением о разводе. Примите к сведению, что принуждение к пребыванию в браке в Украине запрещено законом.

Правда, в некоторых случаях подать исковое заявление о разводе нельзя:

  1. В период беременности жены.
  2. В течение года после рождения ребенка.

Но эти исключения, в соответствии с законом о разводе, могут в определенных ситуациях и не применяться:

  • Если муж совершил преступление против жены или ребенка.
  • Если отцовство признано другим человеком, а не мужем.
  • Если в свидетельство о рождении по решению суда включены данные об этом человеке как об отце ребенка.

Как и куда обратиться с исковым заявлением, если жена хочет развестись, а муж — нет

Чтобы развестись без согласия мужа, нужно приготовить иск, в котором указать на нежелание развода у вашего партнера. К заявлению следует приложить такие документы:

  • копию свидетельства о браке;
  • копию свидетельства о рождении ребенка, если он есть;
  • копии паспортов обоих супругов или хотя бы своего;
  • квитанцию об оплате судового сбора, при отсутствии льгот.

Если вы думаете, как правильно развестись и хотите обратиться с заявлением о разводе в суд по месту своего проживания, то можете сделать это, если ребенок прописан вместе с вами. В этом случае к иску кроме перечисленных выше документов нужно приложить справку о составе семьи.

Специалисты советуют, перед тем как подать заявление на развод отослать своему супругу письмо, в котором указать, куда он может подать свое заявление, и дать срок на ответ в течение нескольких дней с момента получения письма, а уже после этого обращаться с иском.

Письмо следует отправить по адресу прописки супруга или по месту его проживания, если вы знаете, что он его там получит. Копию письма с документами, которые подтверждают его отправку, следует приложить к исковому заявлению. Это должно быть письмо с уведомлением.

Внимание! Законодательно не предусмотрена процедура развода через суд с разделом имущества. Поэтому в делах о разводе суды не рассматривают эти вопросы. Если же вы хотите поделить имущество, то нужно обращаться с отдельным иском.

Сколько времени занимает развод с мужем в Украине?

В случае если ваш муж хочет развестись так же, как и вы, то такой процесс у вас продлится месяц. Причем в нашей стране в течение этого времени супруги имеют право отозвать свое исковое заявление.

Если же развод с мужем осложняется, и последний не дает своего согласия, то продолжительность судебного разбирательства может затянуться на несколько месяцев. Кстати, хороший семейный юрист или адвокат может повлиять на продолжительность дела о разводе (а проще говоря, он может как затянуть, так и ускорить процесс). Поэтому тем, кто хочет избавить себя от длительного и мучительного бракоразводного процесса, нужно обращаться за помощью к опытным юристам.

Подведем итоги

Исходя из сказанного выше, если муж не хочет разводиться, то независимо от наличия детей, разводиться нужно через суд, путем обращения туда с исковым заявлением. К нему следует приложить указанный выше список документов.

При этом споры о разделе имущества и сумме алиментов в делах о разводе не рассматриваются. Для этого придется обращаться в суд с отдельным иском.

Количество просмотров: 7 705

Как добраться

Украина, Печерский район, Киев, ул. Болсуновская, 13-15
IQ Business Center ("метро Дружбы Народов")
Задайте вопрос в Telegram