Почему важно составлять брачный договор в 2020 году?

Работаем через систему "Электронный суд", экономя Ваши деньги и время

Подаем заявление о разводе в день Вашей заявки к нам

Брачный договор

Официальный брак – это двустороннее соглашение на создание семьи, разделение прав и обязанностей, а также приумножение материального имущества. Часто люди, вступающие в брак, не задумываются о составлении брачного договора. Для украинского населения это новшество, не имеющее широкого распространения. Однако, сегодня стоит узнать подробнее, что такое брачный договор и какие у него преимущества.

Что такое брачный договор?

Брачный контракт – это официальный документ, который имеет юридическую силу. В нем стороны, в данном случае супруги, указывают свои имущественные права при возможном расторжении брака. Можно полагаться на Семейный кодекс Украины, при этом он не гарантирует корректное решение в чью-либо пользу.

Поэтому, не следует учитывать отношения и чувства супругов, брачный договор укладывается при взаимном согласии обеих сторон. В случае развода процесс раздела имущества часто затягивается во времени. Брачный договор значительно ускоряет и упрощает данный вопрос. Кроме этого, гарантирует поддержку.

Современные соглашения не влияют на личные взаимоотношения между влюбленными, это не может стать причиной развода. Наоборот, возрастает уверенность в партнере, что позволяет воздержаться от серьезных скандалов или конфликтов, страхов за собственное имущество.

Брачный контракт является действительным с момента подписания и юридического согласования специалистом в данной области. Если же документ составлен до официальной регистрации, то договор вступает в силу только после заключения брака в государственной службе.

Главные условия Брачного контракта

Как официальный документ с юридической силой, брачный контракт подписывается на основе нескольких правил:

  1. Это обоюдное решение супругов. Вопрос принимается вместе, без обид и разногласий.
  2. Контракт заключается в письменной форме в присутствии юриста или нотариуса.
  3. В документе указываются основные вопросы, которые касаются раздела имущества по трем категориям: совместный, долевой и раздельный.
  4. Срок действия контракта устанавливается в индивидуальном порядке. Есть возможность указать время, проведенное в совместном браке, или определить конкретные даты начала и окончания периода.
  5. При гражданском браке нет возможности составлять брачный договор, только при официальном оформлении брака.

Все указанные вопросы регулируются согласно правовым нормам. В каждом пункте указывается, в каком соотношении супруги могут пользоваться имуществом или не имеют права на него. Также, учитывается реализация имущественных прав и обязанностей, если есть дети. Можно прописывать сумму алиментов или выделение средств на содержание несовершеннолетних детей.

В контракте нельзя указывать личные права или нематериальные ценности. Документ не должен ограничивать права человека, установленные законодательством Украины. Если впоследствии у супругов возникает необходимость внести изменения, на это также потребуется добровольное согласие обеих сторон. Отдельно будет подписано соглашение о внесении изменений в брачный контракт.

Как составить Брачный контракт? Необходимые документы

Для заключения брачного контракта в Украине, следует обратиться к профессиональному юристу для получения консультации. Квалифицированные юристы по семейным делам знают, как правильно составить брачный контракт и оформить согласно правовым нормам государственного законодательства.

Также, потребуется соответствующее нотариальное подтверждение и заверение документа. Только после этого, брачный договор может иметь юридическую силу и рассматриваться, в случае необходимости, в суде. Основные документы для заключения брачного контракта:

  • Паспорта супругов, как подтверждение они являются гражданами страны;
  • Идентификационный код;
  • Свидетельство о браке (оригинал);
  • Справку, подтверждающую, что молодожены подали официальное заявление в ЗАГС.

Важно перед подписанием брачный контракт читать внимательно, чтобы не упустить детали. В связи с постепенным ростом спроса и популярности в Украине, сейчас можно найти пример брачного контракта. Это дает возможность приблизительно понять, как выглядит документ и что стоит вписать в основные пункты.

Однако, все дальнейшие вопросы обсуждаются и согласовываются супругами в индивидуальном порядке. Брачный контракт Киев цена может варьироваться. Принудительного подписания не может быть, поэтому стороны заранее договариваются о взаимном разделе имущества.

Преимущества Брачного контракта

Большое распространение брачный договор получил на Западе. В Украине многие расценивают заключение такого документа как недоверие со стороны второй половины. Однако, следует рассмотреть значимые преимущества, которые помогут избежать недоговорок и, наоборот, сохранить дружественные отношения в случае размолвки.

  • Отсутствует необходимость длительного судебного разбирательства;
  • Сохраняет права и обязанности каждого из участников;
  • Придает уверенности супругам и желании обезопасить семью;
  • Ограждает от лишних конфликтов и споров;
  • Обеспечивает защиту детям;
  • Дает возможность реализовать развод мирно и безболезненно.

 Можно ли оспорить Брачный контракт?

Брачный договор – это юридический документ, который можно оспорить только через суд. Для этого необходимо подать веские аргументы и основания. Существуют два варианта для подобного заявления.

  • Суд может признать брачный контракт недействительным, если документ не был заверен нотариусом или заключен недееспособным гражданином. Также, в случае, когда договор нарушает права и обязанности человека или является притворным, содержит недопустимые условия.
  • Оспаривать соглашение можно, только если при подписании и заверении были допущены грубые нарушения требований законодательства.

Наша компания «Адвокат по семейным делам» предоставляет качественные услуги и профессиональную помощь в любом юридическом вопросе, включая заключение брачного контракта в Украине.

Количество просмотров: 2 122

Как добраться

Украина, Печерский район, Киев, ул. Болсуновская, 13-15
IQ Business Center ("метро Дружбы Народов")
Задайте вопрос в Telegram